EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал соотечественников, проживающих в Парагвае, не забывать русский язык

Патриарх Кирилл призвал соотечественников, проживающих в Парагвае, не забывать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2016

Патриарх Кирилл призвал потомков эмигрантов первой волны, проживающих в Парагвае, учить русский язык. По словам главы РПЦ, понятно, почему родной язык уходит из повседневного обихода, сообщает ТАСС. «В окружении иностранцев отход от исторически родного языка происходит "естественным образом"», — пояснил он.

Патриарх пообещал, что в Покровском храме, который расположен в центре Асунсьона, появится священник. Это была единственная просьба российских соотечественников, проживающих в Парагвае, с которой они обратились к предстоятелю РПЦ. Он отдал распоряжение срочно найти и отправить туда священнослужителя, ведь без духовника «крайне трудно наладить церковную жизнь».

«А там, где прекращается религиозная жизнь, там исчезает и национальная культура», — уверен патриарх.

Парагвай с Россией связывает важная страница истории: офицеры русской армии, покинувшие родину после Октябрьской революции, принимали участие в Чакской войне с Боливией и сделали многое для того, чтобы Парагвай одержал победу. 

«Именно эта страница в истории Парагвая может и должна послужить дальнейшему развитию отношений между нашими странами», — сказал патриарх. 

Как сообщал портал «Русский мир», в Парагвай переселились те, кто бежал от Гражданской войны в России. Представители белой эмиграции в первой половине XX века сделали очень много для развития страны, в которой нашли приют. В частности, они занимались наукой, вели преподавательскую деятельность. Кроме того, изучая жизнь местных индейцев, россияне организовали несколько научных экспедиций в труднодоступные районы страны. 

Напомним, патриарх Кирилл находится в Латинской Америки с пастырским визитом. Ранее в столице Кубы состоялась его встреча с главой католической церкви папой римским Франциском.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, российские соотечественники, Асунсьон

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева