EN
 / Главная / Все новости /  Русская православная церковь отмечает Сретение Господне

Русская православная церковь отмечает Сретение Господне

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2016

Один из двунадесяти основных праздников Русской православной церкви — Сретение Господне — отмечают сегодня, 15 февраля, сообщает РИА «Новости». Со старославянского языка слово «сретение» переводится как встреча. Ещё одно его значение — радость.

В этот день вспоминают встречу младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. На сороковой день после его рождения родители принесли ребёнка в храм в Иерусалиме, чтобы посвятить его Богу.

Как пишет Евангелие, там его встретил старец Симеон, который дожил до 360 лет. Согласно предсказанию, он мог умереть только после того, как увидит Спасителя, явившегося миру.

Об этом празднике стало известно ещё с III–IV веков. Празднование Сретения Господня во всей Византийской империи установил император Юстиниан в 542 году.

Предстоятель РПЦ, патриарх Кирилл, который в настоящее время находится в пастырской поездке по латиноамериканским странам, возглавит богослужение в русском храме Покрова Пресвятой Богородицы в парагвайском Асунсьоне.

Метки:
Русская православная церковь, Сретение Господне

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева