SPA FRA ENG ARA
EN

Патриарх Кирилл и папа Франциск договорились вместе защищать христиан

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2016

В столице Кубы состоялась первая в истории встреча глав Русской православной и католической церквей, передаёт ТАСС. Патриарх Кирилл, заявил, что на протяжении двух часов они с понтификом открыто дискутировали «с полным пониманием ответственности за свои церкви, за свой верующий народ».

Глава РПЦ отметил, что результаты этой встречи свидетельствуют: обе церкви способны работать совместно, защищая христиан. Об этом патриарх рассказал, выступив в аэропорту Гаваны. В ходе разговора патриарх и папа затронули и такие актуальные темы, как положение христиан в современном мире, вопросы, касающиеся разрешения однополых браков, и проблемы общественной нравственности. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также обменялись подарками.

По итогам эпохальной встречи была подписана декларация. В тексте документа, в частности, стороны выразили решимость сделать всё возможное, «чтобы преодолевать исторически унаследованные нами разногласия». Стараясь совместно отвечать на вызовы современного мира, как отмечается в декларации, «православные и католики должны научиться нести согласное свидетельство истины в тех областях, в которых это возможно и необходимо».

Особое внимание уделено помощи «тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям». Ведь на территории Ближнего Востока и Северной Африки «целыми семьями, деревнями и городами» истребляются верующие, а их храмы грабят и разрушают. Подобное наблюдается в Сирии и Ираке, а также других странах.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, католическая церковь, папа Франциск, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.