EN
 / Главная / Все новости / Профессор Владимир Аннушкин поддержал идею создания Общества любителей русской словесности

Профессор Владимир Аннушкин поддержал идею создания Общества любителей русской словесности

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2016

Деятельность Общества любителей русской словесности, без сомнения, благотворно скажется на развитии русского языка и литературы, уверен доктор филологических наук, профессор Владимир Аннушкин. По его мнению, особенно удачно, если его работа будет складываться на «основательном государственном фундаменте», сообщает РИА «Новости»Напомним, информация о возможном создании общества появилась на прошлой неделе. Подобная организация уже действовала в России в позапрошлом веке.

Хотя на сегодняшний день в России есть немало институций, ведающих вопросами русского языка на самом высоком уровне, но учёный-филолог уверен, что роль Общества любителей российской словесности была и остаётся уникальной.

«В состав общества всегда входили энтузиасты — преподаватели, библиотекари, исследователи, музейные работники, писатели, поэты и просто неравнодушные к нашему родному языку люди», — пояснил Владимир Аннушкин.

Он отметил, что в силу ограниченности ресурсов общества очень важно, что сегодня на высшем уровне поднимается разговор о необходимости его существования и деятельности. Пока не решено, кто возглавит новую организацию. Среди возможных кандидатов называется президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.
Метки:
Общество любителей русской словесности, Владимир Аннушкин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева