SPA FRA ENG ARA
EN

Музей миниатюрной книги в Горловке ищет средства на издание сборника научных докладов в формате мини-книги

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2016

Горловский Музей миниатюрной книги имени Вениамина Разумова просит о помощи, сообщает официальный сайт Года литературы.

В прошлом году музей не смог провести традиционные Разумовские чтения, которые планировалось приурочить к 100-летию основателя музея. В связи с напряжённостью в Донбассе и непрекращающимся обстрелами Горловки мероприятие было решено отложить. Лишь сейчас, когда обстановка в регионе несколько стабилизировалась, подготовку к чтениям возобновили.

В честь юбилейных торжеств музей хотел бы выпустить сборник научных докладов в формате мини-книги. В это издание, которое станет очень значимым для культурно-просветительской деятельности музея, планируется включить исследовательские работы собственных сотрудников, доклады коллег из Крыма и отчёты луганских коллекционеров-миниатюристов и библиофилов.

По словам директора Музея миниатюрной книги Антонины Клименковой, горловчане столкнулись с финансовыми трудностями. Собственными силами выпустить сборник у них вряд ли получится, поэтому донбасские музейщики решили обратиться за помощью.

Музей в Горловке был основан известным коллекционером Вениамином Разумовым. Учреждение является единственным государственным музеем миниатюрной книги на территории стран СНГ и Европы. В его коллекцию входят свыше десяти тысяч мини- и микрокниг, изданных на более чем ста языках. Старейшая из них была изготовлена ещё в во времена Гуттенберга — в XV веке. В числе уникальных экспонатов — устав КПСС, побывавший в космосе на станции «Мир», и микроиздания Корана, эксклюзивные «Донские рассказы» Шолохова, выпущенные в годы войны в одном экземпляре, и книга размером с тетрадную клетку.

Метки:
книги, музей, Горловка, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.