EN
 / Главная / Все новости /  В Санкт-Петербурге почтут память Александра Пушкина

В Санкт-Петербурге почтут память Александра Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2016

В Петербурге сегодня пройдут памятные мероприятия, посвящённые Александру Пушкину. День памяти поэта откроется встречей у памятника на набережной реки Мойки, сообщает сайт Всероссийского музея А. С. Пушкина. Сразу после собрания состоится минута молчания. Как и в Москве, где сегодня вспоминают великого русского поэта, она начнётся в 14:45 — именно в это время 29 января 1837 года (по старому стилю, 10 февраля — по новому) скончался Александр Пушкин.

Особую программу подготовили в Мемориальном музее-квартире поэта. Сегодня посетители смогут повторить маршруты современников Пушкина, которыми они шли в трагические дни января 1837 года. В частности, состоится посещение места дуэли на Чёрной речке, где поэт был смертельно ранен. Участники пешеходной экскурсии от дома на Мойке пройдут к церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где состоялось отпевание Пушкина.

Студенты Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова сегодня выступят с концертом, подготовленным ко Дню памяти Пушкина.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в столичном Государственном музее А. С. Пушкина сегодня также пройдут памятные мероприятия. Посетителям представится возможность увидеть уникальные реликвии: посмертную маску работы Самуила Гальберга, прядь волос Пушкина, срезанных сразу после его гибели, и шкатулку, с которой в январе 1837 года приезжал к смертельно раненному поэту лейб-медик Николай Фёдорович Арендт.

Метки:
Александр Пушкин, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева