EN
 / Главная / Все новости / Первые павильоны киностудии «Мосфильм» открылись 85 лет назад

Первые павильоны киностудии «Мосфильм» открылись 85 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

Сегодня исполняется восемьдесят пять лет с того дня, как открылась крупнейшая киностудия, впоследствии получившая имя «Мосфильм». В 31-м году начала работу Центральная фабрика «Союзкино», сообщает ТАСС

И до сегодняшнего дня огромный студийный комплекс, располагающийся на улице, которая носит название Мосфильмовской, продолжает действовать. Кинематографисты здесь могут получить полный спектр услуг по созданию фильма. В киноконцерне работает почти полторы тысячи человек.

Все, кто интересуется кино, могут побывать на экскурсии. Её проводят сотрудники музея. Экспонаты его знакомы многим, ведь там хранятся вещи, костюмы, техника, которые использовались на съёмках самых популярных картин. В том числе «Война и мир», «Неуловимые мстители», «Москва слезам не верит» и многих других. Эти фильмы принесли «Мосфильму» всемирную известность.

Сейчас на «Мосфильме» идёт работа над тремя большими проектами. В студиях монтируют фантастическую комедию «Монах и бес» Николая Досталя. Также идёт озвучивание драмы «Экипаж» Николая Лебедева — фильм выйдет на экраны уже через два месяца. 

Но самая масштабная работа на киностудии ведётся над новым фильмом гендиректора «Мосфильма» Карена Шахназарова «Анна Каренина». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в главных ролях — Анны Карениной и её возлюбленного Вронского — заняты звёзды российского кино Елизавета Боярская и Максим Матвеев. В основе сценария — произведение Толстого. Оно переплетается с мотивами повести Вересаева «На японской войне».

Напомним, в 2014 году отмечалось 90-летие «Мосфильма». Путаница возникла из-за того, что в 1924 году был снят немой фильм Бориса Михина «На крыльях ввысь». Тогда киностудия носила имя «Москинокомбинат». В 1931 году название сменили на Центральную фабрику «Союзкино». И лишь спустя ещё 4 года, в 1935 году, киностудия стала именоваться «Мосфильмом».
Метки:
Мосфильм, российское кино, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева