EN
 / Главная / Все новости / Перспективы межвузовского сотрудничества стран СНГ обсудили в ходе видеомоста

Перспективы межвузовского сотрудничества стран СНГ обсудили в ходе видеомоста

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

Сотрудничество в сфере развития образования в СНГ обсудили в ходе видеомоста, который состоялся накануне в МИА «Россия сегодня». Он соединил столицы Армении, Казахстана и Молдавии, сообщает сайт Фонда защиты прав соотечественников. Его главной темой стали возможности, которые появились у молодого поколения в связи с тем, что этот год объявлен Годом образования в СНГ.

Участники обсудили важность усиления взаимодействия между государствами, вопросы реализации совместных проектов в образовании, а также разработку единых образовательных стандартов.

Директор международного департамента Министерства образования Николай Тойвонен рассказал, что за последние пять лет наша страна выделила почти три миллиарда рублей на развитие русского языка в странах СНГ, а на два следующих года запланировано в три раза больше.

«Мы работаем с рядом стран по созданию русскоязычных школ, институтов. Два года назад Правительство РФ увеличило квоту для иностранных граждан, обучающихся на территории страны, с десяти тысяч до пятнадцати», — добавил он. 

По мнению представителя Россотрудничества Вадима Чехи, несомненно, именно образование остаётся одним из главных направлений взаимодействия между странами. «Конструктивное сотрудничество будет развиваться и дальше, в том числе в распространении русского языка», — подчеркнул Чеха. По словам представителя Россотрудничества, русский язык является одной из основ в сфере образования. Кроме того, он активно используется во многих странах СНГ для межнационального общения.

На сегодняшний день завязались и продолжают крепнуть межгосударственные, межвузовские и межличностные отношения. 

В свою очередь, ректор Славянского университета Молдавии Татьяна Млечко отметила, что практически все страны СНГ «прошли болезненный путь пересмотра образовательного законодательства». Она также поделилась радостной новостью: в конце этого месяца при поддержке Академии образования России в Славянском университете будет открыта инновационная базовая кафедра русского языка.
Метки:
СНГ, Год образования, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева