EN
 / Главная / Все новости / Цикл фильмов о Великой Отечественной войне показывают в Коимбре

Цикл фильмов о Великой Отечественной войне показывают в Коимбре

Владимир Плясов, Коимбра
05.02.2016

В рамках тематического Года кино в России Русский центр университета Коимбры проводит некоммерческий показ цикла российских художественных фильмов о Великой Отечественной войне, посвящённый 75-летию со дня её начала. Демонстрация фильмов и их обсуждение будут проходить еженедельно в течение февраля на площадке коимбрского киноклуба «Fila K». Все фильмы сопровождаются субтитрами на португальском языке.

В программе цикла – четыре фильма, рассказывающих простым языком кинематографа о тяжёлой кровопролитной войне советского народа против немецко-фашистских захватчиков, а также о решающем вкладе, который внёс Советский Союз в разгром гитлеровских войск и освобождение стран Европы от фашистского господства.

Кинопоказы открылись 2 февраля художественным фильмом режиссёра Фёдора Бондарчука «Сталинград» (2013),рассказывающем о разгроме в 1943 году немецко-фашистских войск и их союзников в Сталинградской битве. Перевод и субтитры к этому фильму были выполнены активистами Русского центра Коимбры к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

9 февраля пройдёт показ необычного художественного фильма о войне режиссёра Михаила Калатозова и оператора Сергея Урусевского – «Летят журавли» (1957). А 16 февраля будет показан один из самых трогательных фильмов о Великой Отечественной войне – «Отец солдата», поставленный в 1964 году режиссёром Резо Чхеидзе по сценарию Сулико Жгенти. В этой ленте на примере старого грузинского крестьянина честно и искренне рассказывается о трагедии войны, которую пережили народы, населявшие Советский Союз и стойко разделившие его историческую судьбу.

Программа цикла завершится 23 февраля, в День защитника Отечества, художественным фильмом Элема Климова и Алеся Адамовича «Иди и смотри». Это один из самых суровых и радикальных фильмов о войне, в котором авторы соединили документальную достоверность с абстрактными обобщениями.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Коимбре, Год кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева