EN
 / Главная / Все новости / Книжный фестиваль проходит в Пензе

Книжный фестиваль проходит в Пензе

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2016

Жителей Пензы приглашают посетить очередной книжный фестиваль «Открытый мир библиотек». В этом году он стал уже одиннадцатым по счёту, сообщает «Пензенская правда». Объединяющей тематикой всех мероприятий, которые состоятся в рамках форума, станет русская культура. Его организатором выступает Пензенская областная библиотека, носящая имя великого русского поэта Михаила Лермонтова. 

Кроме того, решено отметить и наступивший Год российского кино. В «Лермонтовке» пройдёт презентация инсталляции, которая познакомит публику с творческим наследием известных пензенских кинематографистов.

Также состоится демонстрация фильма об истории русской эмиграции и откроется выставка о Первой мировой войне. В её основу легли материалы, вернувшиеся в Россию в последние годы. 

Гостями праздника культуры станут представители Дома русского зарубежья им. Солженицына. В Пензу приедут кинорежиссёр Сергей Зайцев, возглавляющий киностудию «Русский путь», и историк эмиграции Игорь Домнин.

По словам организаторов, «фестиваль направлен на поддержание интереса к традиционной русской культуре, а также на популяризацию чтения».
Метки:
литература, книги, фестиваль, Пенза, Год кино, Дом русского зарубежья

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева