EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая может возглавить Общество любителей русской словесности

Людмила Вербицкая может возглавить Общество любителей русской словесности

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2016

Общество любителей русской словесности вновь появится в нашей стране. О его создании могут объявить уже в этом месяце, пишет газета «Известия». Специалисты напоминают, что общественная организация с таким названием уже действовала в России в позапрошлом веке на протяжении более чем сотни лет. Она завершила работу только в 1930 году.

Планируется, что современное общество станет её правопреемником. Тогда оно «способствовало успехам отечественной словесности как главному средству к распространению просвещения». Возрождённое объединение также займётся сохранением и популяризацией русского языка. Планируется, что на первом заседании выступит глава государства. В Администрации Президента и в правительстве идею создания подобного общества обсуждают уже несколько месяцев.

Специалисты с энтузиазмом отнеслись к данной инициативе. Игорь Волгин, возглавляющий Фонд Ф. М. Достоевского, уверен, что среди членов общества должны быть и журналисты, и писатели, и просто любители литературы. При этом в организацию войдут различные ассоциации и союзы филологов.

Пока не решено, кто возглавит общество. Среди возможных кандидатов называется президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. Именно она была одним из самых активных инициаторов создания организации.
Метки:
Общество русской словесности, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева