EN
 / Главная / Все новости / Российскую книгу о Второй мировой войне запретили на Украине

Российскую книгу о Второй мировой войне запретили на Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2016

Украинского журналиста Дмитрий Скворцова задержали на российско-украинской границе. Украинским пограничникам не понравились книги, которые он вёз с собой, сообщает ТАСС. Одна из них — монография Российского института стратегических исследований (РИСИ), посвящённая вопросам памяти о Второй мировой войне. Оказалось, что книга имеет все признаки изданий, запрещённых к ввозу на Украину. Как говорится в официальном заявлении, «с целью применения к гражданам страны методов информационной войны и дезинформации, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма, посягательств на территориальную целостность и государственный строй». 

Как рассказала глава Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Тамара Гузенкова, на самом деле книга не имеет отношения ни к чему из перечисленного. Она пояснила, что это историческое исследование, которым занимается РИСИ. Издание рассказывает о событиях, происходящих в государствах Европы и странах СНГ, связанных с памятью о войне.

«Преследование книг ярко демонстрирует полную несостоятельность киевской власти как во внутренней, так и во внешней политике», — уверена Тамара Гузенкова. Она добавила, что теперь РИСИ планирует выкладывать книги в открытый доступ, чтобы украинские историки могли с ними ознакомиться.

На Скворцова завели дело, приговор станет известен в начале марта. В РИСИ высказали опасения, что журналиста могут преследовать по политическим мотивам.
Метки:
фальсификация истории, Великая Отечественная война, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева