EN
 / Главная / Все новости / Книгу Тараса Шевченко «Гамалия» на аукционе в Москве продали за 8,5 миллиона рублей

Книгу Тараса Шевченко «Гамалия» на аукционе в Москве продали за 8,5 миллиона рублей

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2016

Первые издания произведений Тараса Шевченко были проданы на специальном аукционе в Москве. Торги, посвящённые российско-украинским отношениям, провёл аукционный дом «Литфонд», сообщает РИА «Новости»

Самым дорогим лотом стала поэма «Гамалия». В произведении, повествующем о казаках, подчёркиваются такие их черты, как патриотизм и обострённое чувство справедливости. Книга была издана в Санкт-Петербурге в 1844 году. Заявленная стоимость букинистической редкости в ходе торгов была превышена в 17 раз. Уникальное издание было продано за 8,5 миллиона рублей.

На аукционе букинисты также имели возможность приобрести составленный известным поэтом букварь Южнорусский (1861 года издания). Его стоимость чуть не превысила 4 миллионов рублей.

Кроме произведений Шевченко, на торги были выставлены «История Малой России» Д. Н. Бантыш-Каменского и «Грамматика малороссийского наречия» А. Павловского.
Метки:
аукцион, книги, Тарас Шевченко

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева