EN
 / Главная / Все новости / Зимний карнавал и африканские маски в Нюрнберге

Зимний карнавал и африканские маски в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
29.01.2016

Более 50 детей и родителей, надев карнавальные костюмы и маски, собрались в Русском центре, чтобы узнать, как разные народы празднуют окончание зимы. Гостей центра встречали необычные ведущие программы – обезьянка и два веселых африканских вождя. «Но почему они предстали в таком виде?» – удивились взрослые и дети, участники программы. А всё дело в том, что многие атрибуты карнавалов пришли к нам именно из Африки – прежде всего, это разнообразные маски, крупные украшения, яркие расцветки костюмов и, конечно, жаркие ритмичные танцы.

Как всегда, в праздничной программе «Этномир» была виртуальная экскурсия, в которой маленькие и взрослые участники совершили увлекательное путешествие по разным карнавалам. Мы увидели венецианский карнавал с его неповторимыми костюмами и масками, горячий бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро. Потрясли наших гостей шествия монстров, чудовищ и призраков на швейцарском карнавале в Люцерне. Русская Масленица с блинами, карнавал цветов и цитрусовых во Франции, шутливый карнавал в немецком Кёльне. Вот такая скоростная виртуальная экскурсия помогла ребятам узнать о разнообразии народов и традиций в мире. 

Как только завершилось виртуальное путешествие, ведущие открыли двери творческой мастерской – и закипела работа. Африканские вожди показали гостям программы самые различные маски и орнаменты, и, включив собственную фантазию, ребята и взрослые смастерили свою собственную маску. По задумке ведущих, должен был состояться конкурс на лучшую маску, но выбрать такую не представилось возможным. В награду за маски все участники программы получили в подарок маленький музыкальный шумовой инструмент, с которым и направились на весёлую карнавальную дискотеку. Под зажигательную музыку гости программы приняли участие в весёлых играх и конкурсах, прошёл парад их костюмов, а закончился карнавал праздничным угощением и подарками. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, карнавал, праздник

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева