EN
 / Главная / Все новости / Первой в борьбу за «Золотую маску» включится «Пиковая дама» из Самары

Первой в борьбу за «Золотую маску» включится «Пиковая дама» из Самары

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2016

Театральный фестиваль «Золотая маска» стартует в российской столице 4 февраля, сообщает ТАСС. Первым будет выступать оперный театр из Самары со своей постановкой «Пиковой дамы».

Всего в конкурсе участвуют более полусотни коллективов из двух десятков городов. В различных номинациях представлены порядка семидесяти спектаклей и около двухсот человек. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на «Золотой маске» традиционно будет два жюри. Одно будет смотреть драматические спектакли, другое — музыкальные. 

На этот раз среди номинантов много театров из различных регионов страны. Из них в первый раз за почётные призы будут сражаться театры из Серова, Ижевска, Новокуйбышевска. Напомним, уже известны имена некоторых лауреатов. «За вклад в развитие искусства» будут награждены культовый актёр Юрий Соломин, возглавляющий столичный академический Малый театр, известный сценограф и художник Борис Мессерер, хореограф Борис Эйфман и художественный руководитель Санкт-Петербургского Малого драматического театра Лев Додин.

Обладателей национальной театральной премии определило руководство Союза театральных деятелей России. Также премию получит представитель белорусского театра, народный артист СССР Ростислав Янковский.

Церемония награждения пройдёт будущей весной. Она станет уже двадцать второй.
Метки:
театральный фестиваль, Золотая маска

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева