EN
 / Главная / Все новости /  Памятник жителям блокадного Ленинграда открылся в Бишкеке после реставрации

Памятник жителям блокадного Ленинграда открылся в Бишкеке после реставрации

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2016

Памятник блокадникам Ленинграда и жителям Киргизии, которые приняли детей, эвакуированных из блокадного города, открылся в Бишкеке после реставрации, сообщает сайт Россотрудничества. Торжественную церемонию приурочили к 27 января, когда отмечается День снятия блокады. По традиции в парке Победы в этот день проводится митинг-реквием. Его участниками стали ветераны Великой Отечественной, российские соотечественники, представители властей и дипломатического корпуса.

Андрей Крутько, возглавляющий российское посольство, отметил, что этот день навечно связал народы обеих стран. «Память о тех, кто пережил эти страшные девятьсот дней, и тех, кто погиб от бомбёжек, скончался от голода, не пережил этих лишений, навеки останется в наших сердцах», — подчеркнул он.

Мероприятие началось с возложения цветов и венков к подножию монумента. Военные почтили память ленинградцев и их беспримерного подвига троекратным ружейным салютом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», особенно широко мемориальные акции организованы в городе на Неве. Ежегодно в Санкт-Петербург приглашают ветеранов ВОВ, участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города, проживающих сейчас за рубежом. В этом числе есть и представители Киргизии.
Метки:
День снятия блокады Ленинграда, Бишкек, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева