EN
 / Главная / Все новости / Всеправославный собор состоится на Крите

Всеправославный собор состоится на Крите

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2016

Местом проведения Всеправославного собора выбрали греческий остров Крит, сообщает ТАСС. Такое решение было принято на Собрании предстоятелей по подготовке собора. Напомним, оно проходило в деревне Шамбези под Женевой. Участниками мероприятия были главы всех пятнадцати поместных православных церквей.

Как рассказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, именно на Крите самые благоприятные условия. «Там есть и зал для проведения мероприятия, и места для проживания всех участников», — пояснил он. Глава РПЦ уточнил, что остров Крит предложил патриарх Константинопольский. «Эта территория находится под его юрисдикцией», — добавил он. «Мы хорошо знаем это место и, конечно, согласны с проведением этого собора на Крите», — сказал патриарх Кирилл.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», глава Русской православной церкви ранее предложил рассмотреть возможность проведения Всеправославного собора на Святой горе Афон. По его мнению, очень важно символическое значение этого место. «Она играет особую роль в истории мирового православия», — считает предстоятель РПЦ.

Метки:
Всеправославный собор, Русская православная церковь, Крит

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева