EN
 / Главная / Все новости / Отмена ЕГЭ не повысит качество образования

Отмена ЕГЭ не повысит качество образования

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2016

Отмена Единого государственного экзамена непродуктивна, считает Вячеслав Никонов, возглавляющий Комитет Государственной Думы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир». Так он прокомментировал законопроект об отмене ЕГЭ, который накануне внесли в Госдуму, сообщает телеканал «Вести». Авторы проекта предлагают заменить его на государственный экзамен. Планируется, что задания для него будут разрабатывать органы управления образования на местах. По мнению депутатов, которые предложили проект, подобное новшество позволит уменьшить коррупционную составляющую.

Вячеслав Никонов уверен, что при этом неизбежно произойдёт падение уровня образования.

«ЕГЭ, несомненно, имеет свои плюсы, и их немало», — пояснил парламентарий. В том числе это открытая возможность для талантливой молодёжи из самых отдалённых российских регионов продолжить учёбу в лучших вузах страны. К тому же введение Единого госэкзамена позволило создать на всей территории России единое образовательное пространство и поддерживать общий уровень.

При этом Вячеслав Никонов согласен с мнением, что система ЕГЭ требует совершенствования. Школьники должны уметь говорить и писать, а тестирование не позволяет им совершенствовать эти навыки. «Хорошо, что теперь в школы вернулось итоговое сочинение», — пояснил он. Также нужны стимулы для того, чтобы выпускники не стремились успевать только по тем предметам, которые они будут сдавать, оставляя в стороне другие. «Возможно, для этого стоит вернуть средний балл аттестата», — предложил депутат.

Метки:
Вячеслав Никонов, ЕГЭ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева