EN
 / Главная / Все новости / Ученики русских школ в Латвии отмечают Татьянин день

Ученики русских школ в Латвии отмечают Татьянин день

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2016

Фестиваль «Татьянин день — праздник русской культуры и образования в Латвии» завершается в Риге, пишет издание «Грани». В этот раз его темой стал «Век русского кино». В качестве основного организатора праздника выступает Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР). По словам организаторов, его основная цель — способствовать продвижению в республике русской культуры. Кроме того, в ассоциации отметили, что фестиваль способствует росту популярности и авторитета русскоязычного образования.

Учащиеся русскоязычных школ и их преподаватели представляют своё творчество в различных номинациях. Среди них исполнительское, изобразительное и театральное искусство, литературное творчество, русская каллиграфия. В ходе праздника проводится турнир исследований, посвящённых теме «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы», и конкурс пьес, написанных на русском языке.

Финальный гала-концерт победителей назначен на завтра в Доме Москвы.

Метки:
русскоязычные школы, Дом Москвы, Татьянин день

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева