EN
 / Главная / Все новости /  Учёные степени будут присваивать советы, организованные на базе МГУ

Учёные степени будут присваивать советы, организованные на базе МГУ

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2016

МГУ им. Ломоносова собирается создать под своей эгидой десять–пятнадцать диссертационных советов. По словам Виктора Садовничего, возглавляющего ведущий российский вуз, планируется, что они будут сами присуждать научные степени. Эта деятельность начнётся, когда вуз наделят соответствующими правами, сообщает ТАСС.  

Ректор сам собирается отбирать членов этих советов. «Будет тщательнейший отбор», — пояснил он. Виктор Садовничий добавил, что если степень будет присуждена кому-то недостойному, то это станет для университета огромной потерей в репутационном смысле.

Кабинет министров уже получил на рассмотрение проект закона, согласно которому крупнейшие высшие учебные заведения получат право присваивать научные степени.

В 2016 году этим правом наделят два университета — Московский и Санкт-Петербургский. Ещё через год это право получат остальные вузы и организации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ещё два года назад был создан совет по науке при Минобрнауки РФ, который начал заниматься проблемой жульничества при присуждении учёных степеней. Также премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат, а также публикации работ в Интернете.
Метки:
российские вузы, МГУ им. Ломоносова, диссертационные советы, научные степени

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева