EN
 / Главная / Все новости / Туристы увидят Клин глазами Варлама Шаламова

Туристы увидят Клин глазами Варлама Шаламова

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2016

В подмосковном Клину открыли экскурсионный маршрут, посвящённый российскому писателю Варламу Шаламову. Прозаик и поэт проживал в Клинском районе в период 1953–1956 годов. По данным ИА «Интерфакс», проект получил название «Клин глазами Варлама Шаламова». Маршрут, посвящённый создателю знаменитых «Колымских рассказов», проходит по кварталам, которые являлись в середине прошлого века центром города.

Варламу Шаламову, который провёл в ГУЛАГе 15 лет, запрещалось проживать в Москве. Поэтому будущий литератор поселился в посёлке Туркмен, который ныне является городским поселением Решетниково (Клинский район Московской области). Именно здесь писатель приступил к созданию «Колымских рассказов".

Как сообщал портал «Русский мир», в конце прошлого года на одном из московских домов появилось граффити с изображением писателя. Годом ранее в одном из посёлков на Колыме, на здании больницы, где сначала проходил лечение, а потом и работал Шаламов, была установлена мемориальная доска. Напомним, на его родине, в Вологде, ежегодно проходят Шаламовские чтения.

Метки:
русская литература, Варлам Шаламов, туризм, Клин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева