EN
 / Главная / Все новости /  Андрис Лиепа поставил «Баядерку»

Андрис Лиепа поставил «Баядерку»

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2016

Знаменитый танцовщик и балетмейстер Андрис Лиепа представляет новую постановку балета Минкуса «Баядерка». Он является одним из самых популярных не только в России, но и в мире. Премьеру нового спектакля можно увидеть сегодня, 22 января, в исполнении «Кремлёвского балета», сообщает ТАСС.   

В первый раз «Баядерку» поставил ещё родоначальник русского балетного искусства, знаменитый хореограф Мариус Петипа. С тех пор прошло сто пятьдесят лет, и за это время публике было представлено множество постановок, редакций и версий этого произведения.

В своём варианте Андрис Лиепа берёт за основу композицию Петипа, используя также фрагменты хореографий Пономарёва, Чабукиани, Зубковского и некоторых других балетмейстеров. При этом «Баядерка» представлена совершенно в новом виде.

Музыкальное сопровождение спектакля обеспечивает Симфонический оркестр радио «Орфей».

Андрис Лиепа сотрудничает с «Кремлёвским балетом» двадцать пять лет. С этой труппой он ставил «Гамлета» и «Золушку». А их общий проект «Русские сезоны ХХI века» уже почти десятилетие видели на многих мировых сценах.
Метки:
балет, Андрис Лиепа, Кремлёвский балет, Баядерка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева