EN
 / Главная / Все новости / Программу уникального концерта русских авангардистов воссоздадут в Музее Пушкина

Программу уникального концерта русских авангардистов воссоздадут в Музее Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
21.01.2016

В столичном Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) представят «скандальный концерт», передаёт ТАСС. Музыкальный вечер задумывался композиторами-авангардистами начала прошлого века как «пощёчина общественному вкусу». В Белом зале ГМИИ концерт пройдёт именно в том виде, в каком его задумывали первые организаторы.

В качестве вокалистов на вечере в ГМИИ выступят Алиса Гицба и Екатерина Кичигина. Под руководством дирижёра Алексея Богорада солисты симфонических коллективов исполнят произведения И. Стравинского, М. Равеля, А. Шёнберга и М. Деляжа. Сочинения именно этих композиторов были выбраны членами Музыкального общества независимых как послание консерваторам, отрицающим современное искусство. 

Из-за Первой мировой войны концерт в 1913 году так и не состоялся. Программа (в неполной версии) была год спустя представлена в Париже. По мнению авангардистов, это в корне нарушило выбранную ими концепцию.
Метки:
музыка, концерт, авангард, Москва

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева