EN
 / Главная / Все новости / Памятник «Родина-мать» в Киеве лишится герба СССР

Памятник «Родина-мать» в Киеве лишится герба СССР

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2016

Советская символика исчезнет с грандиозного монумента «Родина-мать», установленного в украинской столице, сообщает ТАСС. В институте национальной памяти Украины заявили, что планируется убрать герб Советского Союза, который украшает щит величественной скульптуры.

Памятник является центральной фигурой Музея истории Украины во Второй мировой войне. Монумент установили на высоком берегу Днепра в начале восьмидесятых годах прошлого века. Его высота превышает сто метров.

Женщина, символизирующая Родину, держит в одной руке шестнадцатиметровый меч. В другой у неё щит, весящий почти пятнадцать тонн. С 2009 года монумент реставрируется, хотя специалисты уверены, что он может простоять более 150 лет и выдержать землетрясение силой 9 баллов. Автор проекта — Евгений Бородай. В создании памятника также принимал участие известный скульптор Евгений Вучетич.

Напомним, городской совет украинской столицы решил заменить символику времён Советского Союза на национальную ещё летом прошлого года. Коммунистическими символами называют любые изображения серпа и молота, а также изображения и скульптуры Ленина. Планируется, что место изображения символов коммунизма займут государственные символы Украины.


Метки:
памятник, советская символика, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева