EN
 / Главная / Все новости /  Для британских школьников подготовят олимпиаду по русской литературе

Для британских школьников подготовят олимпиаду по русской литературе

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2016

Одним из мероприятий Года русского языка и литературы в Британии может стать олимпиада для учащихся английских школ по книгам представителей русской литературы, сообщает РИА «Новости». Как пояснил Вениамин Каганов, занимающий пост заместителя главы образовательного ведомства, в российских школах проведут олимпиаду по произведениям британского классика — знаменитого драматурга Вильяма Шекспира.

Накануне Вениамин Каганов встретился с руководителем Британского совета Кироном Деваном. В ходе их встречи была достигнута договорённость о проведении конференции учителей-русистов. Планируется, что её участниками станут педагоги, работающие в высших учебных заведениях, в школах, в центрах дополнительного образования, в воскресных школах со всей страны.

Представитель Министерства образования добавил, что российская сторона готова представить самые новые технологии. Кроме того, состоится встреча ведущих вузов обеих стран. Она станет частью Московского международного салона образования.

Представители Британского совета также предложили организовать конкурс для молодых учёных по коммуникациям в сфере науки. «Конечно, мы его поддержали», — добавил Вениамин Каганов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Год языка и литературы Великобритании и России станет продолжением сотрудничества двух стран, сложившегося в ходе «перекрёстного» Года культуры в 2014 году. Он откроется концертом российского скрипача Вадима Репина, который состоится в британской столице 25 февраля.

Метки:
Минобрнауки РФ, Год русского языка и литературы, олимпиада по русской литературе

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева