EN
 / Главная / Все новости / Православный собор в Ницце открывается после реставрации

Православный собор в Ницце открывается после реставрации

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2016

Знаменитый Свято-Николаевский собор, расположенный в столице французской Ривьеры — Ницце, сегодня вновь откроет двери для православных верующих. Там закончились реставрационные работы, которые продолжались около двух лет, сообщает ТАСС. Сегодня здесь пройдёт торжественная церемония освящения исторического здания. Её приурочили к празднику Крещения. Работы проводились на средства Российской Федерации, выделенные по поручению Президента России Владимира Путина.

У этого собора, который начали строить более века назад, очень длинная и запутанная история.

Напомним, только два года назад высшая судебная инстанция Франции — Кассационный суд — подтвердил право собственности России на Свято-Николаевский собор. Разбирательство продолжалось более шести лет. Здание находилось в аварийном состоянии. Кроме того, необходимо было закончить росписи и провести отделочные работы.

Ранее французский суд уже дважды признавал, что Россия является «единственным и законным владельцем» Свято-Николаевского собора. Но решение оспаривала ассоциация АКОР. Её члены утверждали, что храм в Ницце строился на средства императора, а не на деньги российской казны.

Но, по словам адвоката Алена Конфино, в результате судебных разбирательств право российского государства на собор было окончательно утверждено. Для этого адвокатам пришлось провести в архивах многие часы: необходимо было доказать преемственность прав РФ, а также ознакомить правосудие Франции с историей Русской православной церкви.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сто лет назад в Ницце жило много русских, которые были богатые и влиятельные. Небольшой храм перестал вмещать всех прихожан, и тогда было принято решение о строительстве нового. Средства на возведение собора поступали из личной казны российского императора, от местной общины и российской знати. Для постройки пятиглавого собора были использованы местные материалы, и строение очень хорошо вписалось в средиземноморский пейзаж.

Построенный по проекту архитектора Михаила Преображенского собор считается одним из самых красивых русских храмов за рубежом, он также внесён в список исторических памятников Франции.

Метки:
Ницца, Свято-Николаевский собор, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева