EN
 / Главная / Все новости /  Минобрнауки разработает систему учительского роста

Минобрнауки разработает систему учительского роста

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2016

Министерство образования РФ в течение ближайших шести месяцев должно разработать «систему учительского роста», сообщает ТАСС. Такое указание, направленное на выполнение поручений Президента РФ Владимира Путина, данное по итогам заседания Государственного совета, посвящённого вопросам образования, дала руководителям федеральных ведомств заместитель главы Правительства РФ Ольга Голодец. Напомним, оно состоялось в конце декабря.

Предполагается, что эта система будет направлена «на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями».

Они будут подтверждаться итогами аттестации. Кроме того, при оценке будут учитывать и отзывы выпускников школ. Бывшие ученики смогут оставить мнение о работе педагогов, но не ранее чем через четыре года после окончания обучения.

Кроме того, Минобразования и власти в регионах должны уменьшить административную нагрузку на образовательные организации. Для этого нужно сократить контрольно-надзорные мероприятия и количество отчётов, ответов на информационные запросы и многое другое.

Образовательное ведомство совместно с Министерством массовых коммуникаций и связи также должны продолжить работу по повышению пропускной способности каналов Интернета, к которым подключены общеобразовательные организации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов уже говорил о том, что важно довести объём необходимых отчётов до разумных пределов. Он подчеркнул, что заполнение бумаг не должно отнимать у педагогов много рабочего времени.

В конце прошлого учебного года глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов также обращал внимание на проблему документооборота в школах. В частности, он отметил, что многие запросы, на которые должны отвечать учителя, приходят из разных инстанций и дублируются.

Метки:
Минобрнауки РФ, Правительство РФ, учителя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева