EN
 / Главная / Все новости / Русский бал в Риме посвятили Году литературы

Русский бал в Риме посвятили Году литературы

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2016

Финалом новогодних праздников в итальянской столице стал Большой русский бал, сообщает ТАСС. Он состоялся в историческом здании отеля St. Regis Grand Hotel. В этом году бал стал уже четвёртым по счёту. Инициатор и организатор мероприятия, представительница российской диаспоры Юлия Базарова, отметила, что главной целью акции является сближение культур России и Италии. Также в организации бала приняло участие представительство Россотрудничества в Риме.

Его участниками стали общественные деятели, представители деловых кругов и творческой интеллигенции обеих государств.

Этим мероприятием также завершился и Год литературы. Бал посвятили творчеству великого поэта Михаила Лермонтова, а именно его драме «Маскарад». В образах героев классической пьесы предстал известный российский артист Николай Бурляев, а также молодые актёры Александр Корнелюк и Марина Орлова. В творческом багаже Бурляева есть картина «Лермонтов». Он не только выступил в качестве её режиссёра, но и сыграл самого поэта. Кроме того, Николай Бурляев написал книгу «Мой Лермонтов». Её презентация также состоится в Риме.

Наряду с вальсом, мазуркой, контрдансом прозвучала музыка к фильму «Маскарад», которую написал знаменитый композитор Арам Хачатурян. Атмосфера бала, на который съехались участники профессиональных и любительских школ исторического танца из России и Италии, напоминала литературный салон, хозяйкой которых в XIX веке была русская аристократка Зинаида Волконская.

Метки:
Год литературы, русская литература, Михаил Лермонтов, Рим

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева