EN
 / Главная / Все новости / России дефицит специалистов не грозит

России дефицит специалистов не грозит

Редакция портала «Русский мир»
31.12.2015

Российская промышленность и наука не страдают от отсутствия профессиональных технических и научных кадров, заверил помощник главы государства Андрей Фурсенко. «Нашей стране кадровый дефицит в этой сфере не угрожает», — подчеркнул он. Чиновник добавил, что на сегодняшний день, судя по статистическим показателям, в Россию приезжает намного больше высококвалифицированных специалистов, чем покидает страну, сообщает ТАСС

«Все переживания по поводу того, что из России со страшной силой утекают мозги, — отголоски пережитого. Можно сказать, что это фантомные боли последних лет прошлого века», — уточнил Андрей Фурсенко. 

По его мнению, нельзя сравнивать такое вполне обычное для всего мира явление, как мобильность учёных, с утечкой мозгов. 

Помощник главы государства также выразил мнение, что западные санкции, направленные против России, почти не задели научную сферу. Обе стороны заинтересованы в продолжении и развитии сотрудничества и плодотворного взаимодействия в образовании и науке. 

«Наша задача — сделать так, чтобы в нашей стране были самые заманчивые условия для работы. И это не только высокий уровень заработной платы, но и самое хорошее оборудование и самые интересные задачи», — подытожил Фурсенко.
Метки:
наука, бизнес, Андрей Фурсенко

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева