EN
 / Главная / Все новости / Соловецкий монастырь стал победителем конкурса мультимедийных проектов

Соловецкий монастырь стал победителем конкурса мультимедийных проектов

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2015

Победителем фестиваля мультимедийных проектов «Музейный гик» назван музей-заповедник Соловецких островов. Конкурс проводился уже во второй раз, сообщает ИА «Интерфакс». Все его участники были представлены во Всемирной сети, и лидера выбирали путём голосования посетителей. За «Виртуальную ризницу Соловецкого монастыря» отдали свои голоса более четырёх тысяч человек. 

Виртуальная ризница — это копии икон, предметов церковной утвари, рукописей, книг, документов, хранящихся в Соловецкой обители. Все они очень высокого качества, и к ним даны научные описания, с которыми может ознакомиться любой желающий.

В этом проекте участвовали все самые крупные музейные хранилища Архангельской области. Его организаторы стремились сделать сокровища знаменитого монастыря, который имеет важное историческое и культурное значение, доступными для всех. 

Организаторами фестиваля выступают разработчики мультимедиа из петербургского Музея истории религии. В этом году на победу претендовали порядка ста проектов, которые представили несколько десятков музеев.

Музей-заповедник открылся на Соловецких островах более полувека назад и не прекратил свою деятельность и после возобновления монашеской жизни. В начале девяностых Соловецкий историко-культурный комплекс включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Метки:
Соловецкий монастырь, конкурс, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева