Найдено подтверждение заговора против князя Андрея Боголюбского
Редакция портала «Русский мир»
30.12.2015
Новые сведения об убийстве святого князя Андрея Боголюбского обнаружили учёные-историки в Переславле-Залесском, передаёт «Лента.Ру». На стене Спасо-Преображенского собора в ходе реставрационных работ они нашли список участников заговора и описание преступления, совершённого в 1174 году.
По словам Николая Макарова, возглавляющего Институт археологии Российской академии наук, это редчайший случай.
«Об убийстве князя рассказывают летописи, и получить ещё один источник информации о событии двенадцатого столетия — просто удача», — пояснил учёный.
Он добавил, что надпись едва не уничтожили — поверхность стены собирались зачищать абразивами. Позднее решение поменяли и применили воду под сильным давлением.
Два столбца, заключённые в рамку, нашли под крестом посередине южной апсиды собора. Имена двадцати убийц перечислены слева. Также удалось разглядеть ещё несколько строчек, пока не до конца расшифрованных. Справа находится краткое описание убийства.
Некоторые имена историки знают давно, но есть и те, которые появились в первый раз.
Учёным пока не удалось узнать, почему надпись оставили именно в этом месте. Убийство произошло в Боголюбове, а столицей княжества тогда оставался Владимир. По историческим данным, заговор против князя возник после того, как он приказал казнить брата своей жены.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.