EN
 / Главная / Все новости / ОБСЕ игнорирует ситуацию с захватом храмов на Украине

ОБСЕ игнорирует ситуацию с захватом храмов на Украине

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2015

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине и сама международная организация никак не реагируют на то, что происходит вокруг Успенского храма, расположенного в Ровенской области. Как пояснили в российском ведомстве иностранных дел, очень беспокоит, что вопреки всей серьёзности ситуации реакции до сих пор нет, сообщает ИА «Интерфакс»

Напомним, прихожане Украинской православной церкви Московского патриархата уже несколько дней остаются внутри храма. У них нет возможности поесть, вода, электричество и отопление отключены. Ранее на них напали приверженцы так называемого Киевского патриархата при поддержке боевиков «Правого сектора», деятельность которого запрещена на российской территории. Раскольники требуют передать культовое здание им.

В МИД РФ считают, что ОБСЕ необходимо дать оценку той позиции, которую занял Киев, «как нарушению международных обязательств в области прав человека». «Подобное противостояние является закономерным итогом постоянного игнорирования проблем ограничения религиозных свобод и нарушений прав верующих властями страны», — уверены в Министерстве иностранных дел России. 

«Видимо, представители СММ не считают нужным обратиться к представителям Украинской православной церкви Московского патриархата, чтобы получить объективную и точную картину произошедшего», — добавили в МИД.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», патриарх Кирилл осудил действия украинских раскольников. Он отметил, что сложившаяся в Ровенской области ситуация немыслима в XXI веке. Патриарх также выразил обеспокоенность в связи с состоянием здоровья людей, которые были заблокированы в храме.
Метки:
МИД России, ОБСЕ, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева