EN
 / Главная / Все новости / Презентация антологии поэзии М.Ю. Лермонтова прошла в Пизе

Презентация антологии поэзии М.Ю. Лермонтова прошла в Пизе

Анастасия Кондрашева, Пиза
28.12.2015

Презентация антологии поэзии М. Ю. Лермонтова стала завершающим мероприятием Года литературы в пизанском Русском центре. Сборник был подготовлен научными сотрудниками и преподавателями кафедры славистики Пизанского университета, в него вошли переводы проф. С. Гардзонио, А. Карбоны, проф. Г. Карпи, Ч. Кадаманяни, Р. Миккили и Л. Чони.

В сборник избранной поэзии Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841) вошли широко известные стихотворения и поэмы. Книгу открывает статья «Итальянская судьба поэзии Лермонтова» руководителя Русского центра, проф. Стефано Гардзонио, в которой подробно представлена история итальянских переводов Лермонтова и итальянского лермонтоведения, начиная с 1840-х гг.

Тексты публикуются на итальянском и русском языках. Издание адресовано поклонникам творчества Лермонтова, ценителям классической русской поэзии, а также всем изучающим итальянский язык.

Метки:
Русский центр в Пизе, Михаил Лермонтов, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева