EN
 / Главная / Все новости / Главными задачами в области образования является ликвидация третьей смены в школах и профориентация учеников

Главными задачами в области образования является ликвидация третьей смены в школах и профориентация учеников

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2015

Профориентация в процессе школьного образования очень важна, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал в ходе заседания Государственного совета, посвящённого проблемам образования, сообщает РИА «Новости»

«Профориентационная работа не должна оставаться только формальностью», — заметил он. К ней обязательно нужно подключать образовательные учреждения — вузы, техникумы. Кроме того, нужно сделать так, чтобы в это дело был вовлечён и бизнес — и крупного, и среднего уровня. И это взаимодействие не должно оставаться только на стадии материально-технической помощи.

Хороший предприниматель, думая о развитии своего дела, не может забывать о перспективе. «Выстраивая стратегию развития на долгое время, бизнесу нужно взаимодействовать со школами», — пояснил глава государства.

Кроме того, нужно постоянно выявлять одарённых детей, помогать и поддерживать их в совершенствовании их способностей в различных сферах. По мнению Путина, в этом направлении должны быть задействованы учреждения дополнительного образования. В том числе технические и творческие студии, спортивные секции.

Одной из главных задач на ближайшие несколько лет также остается ликвидация третьей смены в школах. «Как только она будет решена, нужно сделать возможной отмену второй смены для старшеклассников и младшеклассников», — подчеркнул Президент РФ. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», уже разработана программа по созданию новых учебных мест в школах. Она начнёт действовать в будущем году. На неё выделено из бюджета более пятидесяти миллиардов рублей.

Метки:
школы, Владимир Путин, Госсовет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева