EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ русских авангардистов впервые пройдёт в Сербии

Выставка работ русских авангардистов впервые пройдёт в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
22.12.2015

Жители и гости сербской столицы впервые смогут ближе познакомиться с историей русского авангарда — одного из самых популярных направлений изобразительного искусства начала прошлого века. Экспозиция расположится в Музее истории Югославии, сообщает сайт Министерства культуры РФ. Как пояснили в ведомстве, таким образом Сербия присоединится к празднованию векового юбилея легендарного произведения искусства — «Чёрного квадрата» Казимира Малевича. 

Хотя этой картины на выставке не будет, но среди экспонатов есть не менее значительные живописные полотна. Их предоставили музеи из различных российских регионов. В том числе из Ярославля, Иванова и других городов. Кроме того, экспозиция дополнена живописью и графикой из собрания Национального музея Сербии, а также фарфором из коллекции Государственного музея-заповедника «Царицыно». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей создания одной из самых знаменитых картин всех времён и народов отмечал недавно весь мир. Выставки русского авангарда работали в ИталииМонакоМексикеШвейцарии

Масштабную программу к юбилею «Чёрного квадрата» организовала и Третьяковская галерея.
Метки:
выставка, русский авангард, Казимир Малевич, Белград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева