EN
 / Главная / Все новости / Киев усиливает блокаду Крыма

Киев усиливает блокаду Крыма

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2015

Киев объявил о товарной блокаде Крымского полуострова, сообщает ТАСС. Украинское правительство приняло решение о запрещении поставок «работ, товаров и услуг» в обе стороны — в Крым и из Крыма.

Как заявил Арсений Яценюк, возглавляющий кабинет министров страны, все поставки прекратятся в течение месяца.

На его официальной страничке в социальной сети говорится, что исключение составляют только личные вещи, социально значимые продукты и гуманитарная помощь.

Также, по его словам, электричество в Крым будет поставляться только после того, как решение об этом примет украинский Совет по национальной безопасности и обороне.

Ранее Александр Новак, возглавляющий федеральное энергетическое ведомство, пояснил, что с украинской стороны в Крым подаётся около ста шестидесяти мегаватт. «Мы продолжаем работать в соответствии с договором, который действует до конца текущего года», — добавил он.

На сегодняшний день введена в действие только одна ЛЭП, соединяющая украинскую энергосистему с крымской. Министр РФ подчеркнул, что этот объём электроэнергии некритичен для Крыма. После ввода весной ещё две очереди энергомоста у России хватит своего электричества, чтоб обеспечить все нужды Крыма.

В конце сентября члены «Правого сектора» объявили о начале продовольственной блокады полуострова. Они установили свои кордоны на пограничных переходах и заблокировали поставки продовольствия в Крым. Спустя два месяца кабмин Украины решил приостановить транспортное грузовое сообщение с полуостровом. Также была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу, соединяющему главное русло Днепра с полуостровом. Ранее Украина обеспечивала до двух третей потребностей Крыма в пресной воде.

Метки:
Крым, блокада

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева