EN
 / Главная / Все новости / Россия осудила объявление Ригой Феликса Разумовского персоной нон грата

Россия осудила объявление Ригой Феликса Разумовского персоной нон грата

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2015

Рига нарушила свои международные обязательства в сфере свободы слова и средств массовой информации, когда запретила российскому литератору и телеведущему Феликсу Разумовскому въехать на латвийскую территорию. Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова считает, что подобные действия властей Латвии вредят отношениям двух стран.

Ведущий телепрограммы «Кто мы», которая выходит на канале «Культура», не смог попасть в Латвию, сообщает РИА «Новости». При пересечении российско-латвийской границы ему предъявили документ о запрете на въезд за подписью министра внутренних дел. Запрет действует «неопределённое время».

«Печально, что латвийская сторона не оставляет попыток устроить войну с российской культурой», — подчеркнула Мария Захарова. Она назвала эти действия абсурдом, который не имеет под собой никаких оснований.

«Подобные недружественные шаги официальной Риги Россия не может не принимать во внимание при составлении двусторонней повестки дня», — заявила представитель министерства иностранных дел.

Метки:
МИД России, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева