EN
 / Главная / Все новости / В Москве с молотка продадут «Деяния Петра Великого» и сборник рассказов И. Бунина

В Москве с молотка продадут «Деяния Петра Великого» и сборник рассказов И. Бунина

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2015

Редкие книжные издания уйдут с молотка в российской столице. Аукцион антикварных книг проведёт торговый дом «Литфонд», сообщает ТАСС

Одним из самых дорогих лотов считается издание «Деяния Петра Великого, мудрого преобразителя России». Его предварительная оценка составляет чуть менее двух миллионов рублей. Монументальный труд, занявший пятнадцать томов, был написан русским купцом Иваном Голиковым. Сосланный в Сибирь за контрабанду, он дал клятву, что в случае помилования напишет историю Петра Первого.

Кроме того, будет представлена «Книга маркизы», главной ценностью которой являются иллюстрации знаменитого российского художника, основателя «Мира искусства» Константина Сомова. Её оценка перед аукционом — около миллиона рублей. 

Также в списке лотов сборник рассказов нобелевского лауреата Ивана Бунина с памятной надписью автора, плакаты «Окон РОСТА» Владимира Маяковского, собрание детских книг, вышедших в двадцатых-тридцатых годах прошлого века, и многое другое. В том числе книги, рукописи, автографы, книжная графика.
Метки:
книги, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева