EN
 / Главная / Все новости / Информационный ресурс Русского мира

Информационный ресурс Русского мира

Пресс-служба фонда «Русский мир»
11.12.2015

Фонд «Русский мир» принял участие в обсуждении проблем информационного взаимодействия с соотечественниками за рубежом в рамках слушаний в  Общественной палате РФ. Участниками диалога стали представители русскоязычных СМИ из Швейцарии, США, Германии, Бельгии, Молдавии, а также представители МИД России, депутаты Государственной Думы, российских фондов, работающих с соотечественниками.

Организаторами слушаний «Об информационном взаимодействии российского гражданского общества с соотечественниками за рубежом» выступили Комиссия Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом при участии Российского фонда мира, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и Института Русского зарубежья. Модераторы ‒ председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, первый вице-президент Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Сутормина и директор Института русского зарубежья, член Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Пантелеев.

Открывая дискуссию, Сергей Пантелеев отметил, что сейчас организации соотечественников представляют собой уникальное явление, с одной стороны представляя собой российское гражданское общество, а с другой ‒ являясь институтами гражданского общества стран проживания. «Они бы могли выстроить мосты понимания в наше непростое время, ‒ заметил ведущий, ‒ а Общественная палата ‒ стать центром, на площадке которого можно создать пул российских организаций, работающих  с соотечественниками».

В рамках слушаний обсуждалось создание информационных каналов между структурами российского гражданского общества и организациями соотечественников за рубежом, были подведены первые итоги реализации Протокола о взаимодействии между Общественной палатой Российской Федерации и Всемирным координационным советом российских соотечественников, проживающих за рубежом. В ходе выступлений участники отмечали острую актуальность работы с информационными ресурсами соотечественников, необходимость увеличения их поддержки, обсудили возможные направления работы и новые форматы взаимодействия.

Представители Фонда поддержки зарубежных русскоязычных СМИ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, фонда «Русский мир», Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова обсудили возможные пути консолидации усилий на данном направлении и в один голос заявили об острой необходимости скоординированной работы по поддержке русскоязычных СМИ.

В рамках работы круглого стола прошла презентация обновленной версии официального интернет-представительства Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, соотечественники за рубежом, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева