EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили тех, кто экранизирует русскую литературу

В Москве наградили тех, кто экранизирует русскую литературу

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2015

Деятели российского кинематографа, которые перенесли на экран произведения классиков русской литературы, стали лауреатами награды «За вклад в развитие литературы» национальной литературной премии «Большая книга». Победителями в этой номинации названы Антон Златопольский, Глеб Панфилов и Владимир Хотиненко, сообщает ТАСС. Благодаря их работе российские зрители смогли познакомиться с фильмами «В круге первом», «Бесы» и многими другими.

Награды кинематографистам вручил глава нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин, который возглавляет оргкомитет по проведению Года литературы. 

Он отметил, что среди претендентов на награду есть и новые имена талантливых авторов. «Их творческие работы чётко отражают нашу духовную жизнь, чувства, эмоции и переживания», — считает парламентарий.

По его мнению, творческие люди всегда отличались способностью к предвидению. «Многие произведения искусства жёстко, а иногда и жестоко напоминают зрителям и явные, и скрытые проблемы жизни современного общества», — пояснил спикер Государственной Думы. 

Отрадно, что и современность со своей Всемирной сетью и новыми информационными технологиями не отменила важности художественного слова. 

«Оно по-прежнему отвечает своему высокому предназначению, требует, чтобы мы не переставали думать и чувствовать, помогает нам быть лучше и добрее», — подчеркнул Сергей Нарышкин. Он уверен, что эти слова в полной мере можно отнести к тем, кто победил в номинации. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», церемония награждения победителей «Большой книги» состоялась накануне. Главный приз получила Гузель Яхина за книгу «Зулейха открывает глаза».
Метки:
русская литература, российское кино, премия, Большая книга

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева