EN
 / Главная / Все новости / Российские ученые-русисты приняли участие в семинаре в Баку

Российские ученые-русисты приняли участие в семинаре в Баку

Валентин Денисов, Баку
09.12.2015

7–8 декабря 2015 года в Бакинском Славянском университете (БСУ) был проведен двухдневный научно-практический семинар «Преподавание русского языка в школах и вузах Азербайджана: специфика и потребности», организованный совместно с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и фондом «Русский мир».
 
Выступая на открытии семинара, ректор БСУ профессор Асиф Гаджиев рассказал о положении русского языка в Азербайджане, роли университета в подготовке специалистов по русскому языку и литературе, россиеведов, проводимых фундаментальных научных исследованиях в этой области. 

Президент МАПРЯЛ, председатель попечителей совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая отметила: «Здесь прекрасно сохраняется русский язык как нормативный, яркий, образный. И именно поэтому ситуация с русским языком в стране не может не радовать. Азербайджан в этом смысле может служить примером для других стран»

В рамках семинара состоялся  круглый стол «Национально-ориентированные учебники русского языка для школ и вузов Азербайджана», с лекциями и докладами выступили ведущие русисты – профессора московских, санкт-петербургских и бакинских вузов. О работе Учебно-методического центра русского языка при Российском информационно-культурном центре в городе Баку рассказала координатор образовательных программ представительства Россотрудничества в Азербайджане, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина. 

Российская делегация также посетила Бакинский государственный университет, где ознакомилась с работой Русского центра

Метки:
МАПРЯЛ, Бакинский Славянский университет

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева