EN
 / Главная / Все новости / В Литве уверены: Россия тратит сотни тысяч евро на пропаганду в республике

В Литве уверены: Россия тратит сотни тысяч евро на пропаганду в республике

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

Департамент государственной безопасности Литвы представил профильному комитету Сейма отчёт о возможных угрозах со стороны России. Об этом журналистам рассказал председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас, сообщает DELFI.

По словам депутата, соседнее государство создало на территории Литвы целую сеть организаций, которые занимаются пропагандой. В первую очередь это все русскоязычные СМИ республики. Рупором Кремля были названы как газеты, издаваемые на русском языке, так и Первый Балтийский канал, который ретранслирует передачи Первого канала.

Больше всего беспокойства у политика вызвала работа с молодёжью. Он уверен, что Москва прилагает массу усилий, чтобы заинтересовать школьников работой журналиста, а затем предоставляет молодым людям возможность получить высшее образование по этой специальности в российских вузах. После возвращения в Литву эти специалисты ведут пропаганду против Литвы.

Говоря о возможных способах борьбы с подобными явлениями, Паулаускас назвал три аспекта: воспитание аудитории, создание альтернативы и повышение ответственности.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о закрытии ежедневной новостной передачи на Первом Балтийском канале. Руководство альянса, которому принадлежит канал, таким образом выступило против ограничения свободы слова руководством республики.

Кроме того, в августе стало известно о том, что посольство США в Литве объявило о начале курсов для журналистов, направленных на противодействие «российской пропаганде». По заверениям Госдепартамента, кроме тренингов и семинаров, которые будут проводиться в странах ЕС, журналисты получат возможность посетить Америку. Там они посетят школы журналистики, что позволит лучше понять новые модели создания «качественного контента» в XXI веке. В дальнейшем выпускники должны будут поддерживать связи со своими кураторами из США. По мнению американской стороны, это будет способствовать расширению круга читателей.

Метки:
российские соотечественники, права человека, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева