EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамские студенты читали «Жди меня»

Вьетнамские студенты читали «Жди меня»

Наталья Золкина, Русский центр в Хошимине
09.12.2015

«На мой взгляд, поэзия всегда должна звать людей к мужеству, к решимости не отступать – ни перед препятствиями, ни перед угрозами, ни перед необходимостью отдать свою жизнь за правое дело», – писал Константин Симонов.

Интересная жизнь и интересный человек – это всё Константин Михайлович Симонов. В связи с его столетием в последние дни о нём много писали, много говорили. В Русском центре Хошиминского педагогического университета тоже решили познакомить вьетнамских студентов с этим замечательным человеком, писателем, поэтом, киносценаристом, публицистом, военным корреспондентом, воином, готовым отдать свою жизнь за Родину.

Кто не знает этих замечательных строк: «Жди меня, и я вернусь, только очень жди»... Эти слова могут быть рефреном к любой женской судьбе военных лет. Это уже стало символом любви, верности, самоотречения великой русской женщины, вынесшей на своих хрупких плечах все тяготы страшной войны 1941–1945 гг.

Именно эти чувства, настроение, атмосферу мы постарались передать нашим учащимся во время лекции о жизни и творчестве Симонова. Русская преподавательница Ольга Курбатова очень эмоционально рассказала о детстве и юности будущего писателя, о его творческом становлении, первых произведениях. Особый интерес у слушателей вызвала его деятельность в качестве военного корреспондента в годы Великой Отечественной войны. Ребята увидели слайды-фотографии писателя в разные годы его жизни, посмотрели фрагменты художественного фильма «Живые и мёртвые», снятого по одноимённому роману Симонова.

Вместе с преподавателем студенты читали стихотворение «Жди меня», «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины...». Посмотрели запись выступления самого автора с этими стихотворениями, прослушали замечательную песню на эти слова в исполнении Златы Агневич на праздничном концерте в честь Дня Победы.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Хошимине, Константин Симонов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева