Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Вблизи консульства России в Алеппо прогремел взрыв
Редакция портала «Русский мир»
08.12.2015
Перед зданием российской дипломатической миссии, расположенным в сирийском Алеппо, произошёл взрыв, сообщает ИА «Интерфакс». По сведениям некоторых местных средств массовой информации, взорвалась машина, которую начинили взрывчатым веществом. Взрыв произошёл в ночь на 8 декабря. Пока неизвестно, кто выступает в качестве организатора нападения. О пострадавших также никаких данных нет.
Во внешнеполитическом представительстве России в Сирии, которое находится в Дамаске, пояснили, что «сотрудников там давно уже нет». Соответственно, в результате взрыва у здания консульства россияне не должны были пострадать.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вчера здание консульства пострадало в результате разрыва снаряда. Один из крупнейших городов Сирии был обстрелян террористами. Никто из российских граждан не пострадал.
Напомним, что в январе 2013 года было принято решение о приостановке деятельности Генерального консульства в Алеппо. В то же время здание посольства в Дамаске, которое продолжает работать, периодически становится мишенью для ударов террористов. Последний раз мины рвались на территории российской дипломатической миссии в конце прошлого месяца.