EN
 / Главная / Все новости / Первый международный форум по морскому туризму состоялся во Владивостоке

Первый международный форум по морскому туризму состоялся во Владивостоке

Елена Девятова, Русский центр на паруснике «Надежда»
07.12.2015

Участниками форума стали представители органов координации в сфере морского туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, туроператоры морских круизов, турфирмы, судовладельцы, судоходные компании, круизные агенты, яхт-клубы, сотрудники консульств США, Японии, КНДР. В форуме также приняли участие представители морских учебных заведений, в том числе морского Русского центра на паруснике «Надежда».

В этом году основная тема обсуждений на форуме – закон о Свободном порте Владивосток, вступивший в силу 12 октября 2015 года, который даёт новые большие возможности для развития туризма.

В рамках форума работали две сессии: «Рыночные запросы и ресурсное обеспечение развития круизного туризма в Свободном порту Владивосток» и «Государственно-частное партнерство как инструмент развития портовой инфраструктуры и экскурсионного обслуживания на пассажирских и маломерных судах в Свободном порту Владивосток». В ходе рабочих сессий были заслушаны доклады по трём основным направлениям развития водного туризма края. Это реконструкция и создание новых объектов прибрежной инфраструктуры, корректировка законодательства, определяющего порядок эксплуатации маломерных судов, и возможности создания новых туристических продуктов.

Морской Русский центр парусного учебного судна «Надежда» предложил провести регату больших парусных судов и парусные фестивали с участием морских портов российского Дальнего Востока в честь присвоения Владивостоку статуса Свободного порта. Это предложение наряду с другими вошло в предварительную резолюцию форума.

Участники предложили комплексно подойти к решению проблем прибрежной инфраструктуры, развивать внутренний туризм, провести работу по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего перевозки на маломерных судах, оптимизировать прохождение туристами таможенного и пограничного контроля. Резолюция  направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального собрания РФ, в Правительство РФ, Законодательное Собрание Приморского края.

Рубрика:
Тема:
Метки:
общество, морской Русский центр, парусник «Надежда», Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева