EN
 / Главная / Все новости / Музыкальный фестиваль в Самаре посвятили Мстиславу Ростроповичу

Музыкальный фестиваль в Самаре посвятили Мстиславу Ростроповичу

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2015

Фестиваль, носящий имя великого российского музыканта Мстислава Ростроповича, начинается сегодня, 7 декабря, в Самаре. В этом году крупное событие в музыкальном мире состоится в восьмой раз, сообщает ТАСС

Главным его участником станет симфонический оркестр Мариинского театра. Он будет исполнять музыку Сергея Рахманинова. Под управлением маэстро Валерия Гергиева прославленный коллектив выступит в этом поволжском городе три раза. Один из концертов по многолетней традиции будет носить благотворительный характер.

Художественный руководитель Мариинского театра отметил, что фестиваль в первую очередь является продолжением традиций Мстислава Ростроповича, который делал всё, чтобы приобщить публику к лучшим произведениям композиторов прошлого и настоящего.

Впервые музыкальный праздник, посвящённый знаменитому виолончелисту, состоялся семь лет назад. За эти годы он получил известность не только в России, но и в других странах. Его гостями были Майя Плисецкая и Родион Щедрин, Юрий Башмет, Игнат Солженицын и другие известные музыканты.

Самара всегда была тесно связана с именем Ростроповича. Он неоднократно бывал здесь, а после того как вернулся на родину из изгнания, поставил здесь оперу Сергея Слонимского «Видения Иоанна Грозного».

Метки:
музыка, фестиваль, Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Самара

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева