EN
 / Главная / Все новости / К юбилею Фета в Курской области пригласили гостей в «маленькую Швейцарию»

К юбилею Фета в Курской области пригласили гостей в «маленькую Швейцарию»

Редакция портала «Русский мир»
05.12.2015

Усадьба известного русского поэта Афанасия Фета, расположенная под Курском, в первый раз принимает сегодня гостей после реставрации, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию приурочили к юбилейному дню рождения литературного классика. Сегодня, 5 декабря, отмечают 195-летний день рождения поэта.

«Воробьёвку», где бывали самые знаменитые представители русской культуры: Лев Толстой, Пётр Чайковский, Иван Тургенев, прозвали «маленькой Швейцарией». Усадьбу, в которой поэт жил последние полтора десятка лет, начали реставрировать несколько лет тому назад.

За эти годы областной бюджет выделил на восстановительные работы почти пятьдесят миллионов рублей. Зданию удалось вернуть первоначальный облик. Для этого пришлось изучить немало исторических материалов, документов, снимков. Во времена СССР в бывшей усадьбе работала почта, школа и даже птичник, поэтому потрудиться пришлось много.

Чтобы воссоздать дух времени Фета, купили мебель и предметы интерьера, на втором этаже начал работать музей. Посетители смогут побывать в кабинете поэта, библиотеке, бильярдной и некоторых других помещениях.

Власти региона собираются и дальше продолжить работу над усадьбой. Надеются, что получится воссоздать покои супруги Афанасия Фета, а также парковую зону.

Метки:
Афанасий Фет, Курская область, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева