EN
 / Главная / Все новости / Стали известны новые факты об авторе «Конька-Горбунка»

Стали известны новые факты об авторе «Конька-Горбунка»

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2015

К 200-летию со дня рождения автора «Конька-Горбунка» Петра Павловича Ершова фонд «Русский мир» поддержал издание очень интересной книги – «П. П. Ершов. Летопись жизни и творчества (1815–1869)».

Автор-составитель издания – известный в России специалист по биографии и творчеству Ершова, сотрудница Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова Т. П. Савченкова.
В основу работы положены новые материалы о поэте, найденные в ходе многолетней работы в государственных и личных архивах. Создание летописи – необходимый шаг в подготовке научной биографии П. П. Ершова и издания полного собрания его сочинений. В книге немало ценной информации и для всех исследователей сибирской литературы и культуры, в которой до сих пор остается немало «белых пятен».

В книгу включены все известные на сегодня письма Ершова, в том числе ранее неопубликованные, образцы его публицистики, неопубликованные и изданные в сокращениях стихотворения. В разделе «Персоналии» даны справки обо всех личностях, упоминаемых в летописном своде.

Метки:
Петр Ершов, «Конёк-Горбунок», литература, история

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева