EN
 / Главная / Все новости / Трёхсторонний диалог Индия – Россия – Иран

Трёхсторонний диалог Индия – Россия – Иран

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2015

Фонд «Русский мир» выступил организатором Второй международной конференции в рамках инициированного фондом трёхстороннего диалога Индия – Россия – Иран, которая начала свою работу 1 декабря в Дели. В ходе мероприятия планируется обсудить широкий круг вопросов взаимодействия трёх государств. 

Напомним, что первый раунд в таком инновационном формате состоялся в июне этого года в Москве. Эту первую конференцию, которая прошла под руководством председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, можно назвать инаугурационной, положившей началу новой структуре межцивилизационного общения. Однако за прошедшие полгода политическая ситуация в мире претерпела серьёзные изменения, коснувшиеся в том числе России, Индии и Ирана. Россия вступила в активную игру на Ближнем Востоке, Иран наладил отношения с Западом и стал серьёзным фактором региональной ситуации. И если Россия и Индия являются стратегическими партнёрами, обе страны входят в объединение БРИКС, готовность Исламской Республики Иран к диалогу и поиску контактов,  несмотря на все различия, надо использовать. Что касается России, то для нашей страны диалог с Ираном, граничащим с Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном, а также Турцией, Афганистаном и Пакистаном представляется чрезвычайно важным для поддержания баланса сил и сохранения безопасности в регионе. Каналы публичной дипломатии, налаженные фондом, как нельзя более подходят для обмена мнениями и уяснения взаимных позиций.

Участники диалога – дипломаты, политологи и эксперты трёх стран – постараются найти точки соприкосновения национальных интересов, новые форматы взаимовыгодного сотрудничества, обсудят, как России, Индии и Ирану сообща противостоять политическим и экономическим угрозам и вызовам. В программе международного мероприятия дискуссии по таким актуальным темам как сдвиг баланса сил в Евразии, возможности экономического сотрудничества, новые угрозы и вызовы и объединение усилий трёх стран для борьбы с ними, вопросы сотрудничества  в гуманитарной сфере.

В мероприятии принимает участие руководитель управления региональных проектов фонда «Русский мир» Георгий Толорая. «Трёхсторонний диалог Индия – Россия –Иран проводится фондом "Русский мир"  во второй раз, ‒ рассказал Георгий Толорая, ‒ но между первым мероприятием, проходившим в июне 2015 года, и следующим – в начале декабря ‒ произошли чрезвычайно важные внешнеполитические события. Прежде всего, они коснулись России; это связано в первую очередь с санкциями и вовлечением нашей страны в прямой военный конфликт в Сирии. Фонд "Русский мир", не участвующий в прямых внешнеполитических баталиях, предложил принципиально новый и действенный формат экспертного диалога – межцивилизационный диалог, предполагающий обсуждение не только злободневных внешнеполитических вопросов, но и широкого круга гуманитарных тем. В ходе дискуссий обсуждалась идея присоединения в дальнейшем к диалогу экспертов таких стран, как Турция, Пакистан, Афганистан. Таким образом, можно засвидетельствовать, что на наших глазах рождается новый формат экспертных консультаций, востребованный странами Среднего Востока».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Индия-Россия-Иран, диалог, сближение

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева