EN
 / Главная / Все новости /  Новый перевод рассказов А. Чехова представили на Тайване

Новый перевод рассказов А. Чехова представили на Тайване

Русский центр в Тайбэе
02.12.2015

30 ноября в Русском центре Государственного университета Чжэнчжи прошла встреча с главным редактором тайваньского издательства «Вишнёвый сад», переводчиком Чу Куангом, который подарил центру только что вышедшую в свет книгу «Антон П. Чехов. О любви. Избранные рассказы» со своим переводом текстов русского классика на китайский язык.

Во время встречи Чу Куанг рассказал о работе над проектом «Большая трилогия», где представлен новый подход к публикации чеховских текстов. В первую книгу «Большой трилогии» «О любви» входят подобранные Чу Куангом рассказы на эту тему: «Красавицы», «После театра», «На даче», «Тина», «Ниночка», «Володя большой и Володя маленький», «Несчастье», «О любви», «Дом с мезонином», «Роман с контрабасом». По традиции издательства сборник включает послесловие, заметки переводчика, а также биографию и фотографии писателя.

Чу Куанг продолжает работу над вторым и третьим сборниками «Большой трилогии», планирует издать их подряд в течение следующих двух лет. По мнению переводчика и главного редактора, необходимость нового перевода и переиздания рассказов А. П. Чехова обусловлена тем, чтобы предоставить современному иностранному читателю возможность не только лучше узнать русскую литературу и культуру, понять русский характер, но и, поразмышляв над текстами классика, обдумать и пересмотреть свою жизнь.

Метки:
Русский центр в Тайбэе, Антон Чехов, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева